Corps enseignant / Personnel

La direction de l’école Akiva ainsi que les enseignants et le personnel de bureau forment une équipe de professionnels dévoués, dédiée à donner aux élèves l’envie d’apprendre et d’atteindre l’excellence. Si vous désirez vous joindre à notre équipe, n’hésitez pas à consulter la page  carrières de notre site Web.

Administration

Rabin Eric Grossman

Rabin Eric Grossman

Directeur général

Stacey Smilovitch

Stacey Smilovitch

Attachée de direction générale/ Principal

Magali André de l’Arc/Sauves

Magali André de l’Arc/Sauves

Directrice des études françaises et du laboratoire de langues

Tali Revah-Sibony

Tali Revah-Sibony

Directrice des études judaïques

Melina Sciortino

Melina Sciortino

Directrice des services d’apprentissage

Jaimee Kravitz

Jaimee Kravitz

Directrice du counseling

Stephen Lord

Stephen Lord

Directeur de la culture et de la conduite

Nick Roussos

Nick Roussos

Directeur du département des sciences, des technologies, de l’ingénierie, des arts et des mathématiques

Fonctionnement

Suzana Rajic

Suzana Rajic

Attachée à la direction générale / Opération

Cindy Warren

Cindy Warren

Attachée à la direction générale / Avancement

Heather Ingberg

Heather Ingberg

Coordinatrice des admissions

PERSONNEL DE BUREAU

Mary Palmerino
Assistante Exécutive
Mary@akivaschool.com

Karynne Naftolin
Assistante Exécutive
Karynne@akivaschool.com

Lilianna Saslavsky
Contrôleur financier

Sareeta Devi Panchoo
Senior Bookkeeper

Joe Pires
Sécurité et Maintenance du batiment

Jeffrey Correla-Melo
Sécurité et Maintenance du batiment


FACULTY

Marie Abecera Benchimol
French

Dory Aflalo
French Assistant

Adele Amselem
English Assistant

Omry Atar
Judaic Studies

Amanda Beker
English and Math Assistant

Valerie Bolyasni
Judaic Studies

Lisa Bornstein
English, Mind and Movement

Stephanie Botbol
Orthopedagogue

Janine Bouzaglo
French Assistant

Shanit Bouzaglo
English & Math

Michelle Burak
English & Math Resource Teacher

Janice Camlot
Librarian

Lindsay Caplan
English and Math

Sabrina Cinquino
Gym Assistant

Johanna Cohen
Judaic Studies Assistant

Audrey Cohen
French Assistant

Amelie Côte
French

Myriam Desgroseilliers
French

Eve Elkouby
French Assistant

Cyndi Fiata
French

Lindsey Finkelstein
English & Math

Shoshana Gazi
Judaic Studies Assistant

Josee Gendron
French Enrichment Specialist, Science

Marla Goldin
Reading Specialist

Gabriella Hasen
Resource Assistant

Libby Hopkinson
Resource Assistant

Fabienne Ifergan
French Assistant

Anca Iliescu
French

Robin Kravitz
Math & English

Samantha Kravitz
English & Math

Irina Lisischkina
Section Français, French

Sophie Massiera
French

Anat Mazor
Judaic Studies

Etty Mazor
Judaic Studies Assistant

Michal Mouallem
Judaic Studies

Lior Nativ
Judaic Studies Assistant

Deborah Ohana
French Assistant

Sylvia Oiknine
French Assistant

Nick Papanicopoulos
Physical Education

Lea Pariente
French Assistant

Yelena Plis
Judaic Studies

Franceen Retik
English & Math

Drew Rothman
English & Math and Math Coordinator

Sabine Rutman Lewin
French Assistant

Avi Sabbah
French

Patricia Salama
French Assistant

Isabelle Silva
Art, Drama

Jillian Singer
English and Math Assistant

Jessica Sinyor
English & Math

Jake Stevens
STEM Teacher

Helaine Tecks
English Coordinator. English & Math

Madeline Thomas
English & Math Assistant

Iris Toledano
Judaic Studies

Eti Vaknine
Hebrew Assistant

Chantal Zimmerman
Math Specialist