Corps enseignant / Personnel

La direction de l’école Akiva ainsi que les enseignants et le personnel de bureau forment une équipe de professionnels dévoués, dédiée à donner aux élèves l’envie d’apprendre et d’atteindre l’excellence. Si vous désirez vous joindre à notre équipe, n’hésitez pas à consulter la page  carrières de notre site Web.

Administration

rabin Eric Grossman

rabin Eric Grossman

Directeur général

rabbigrossman@akivaschool.com

Stacey Smilovitch

Stacey Smilovitch

Attachée de direction à l’enseignement et à l’apprentissage

stacey@akivaschool.com

Magali André de l’Arc/Sauves

Magali André de l’Arc/Sauves

Coordonnatrice des études françaises

magali@akivaschool.com

Tali Revah-Sibony

Tali Revah-Sibony

Coordonnatrice des études juives

tali@akivaschool.com

Melina Sciortino

Melina Sciortino

Coordonnatrice des services aux élèves

melina@akivaschool.com

Jaimee Kravitz

Jaimee Kravitz

Coordonnatrice des services aux élèves

jaimee@akivaschool.com

Robyn Schreter

Robyn Schreter

Coordonnatrice des services aux élèves

robyn@akivaschool.com

Fonctionnement

Suzana Rajic

Suzana Rajic

Attachée de direction aux opérations et aux finances

suzana@akivaschool.com

Cindy Warren

Cindy Warren

Directrice des communications

cindy@akivaschool.com

Andrea Szlamkowicz

Andrea Szlamkowicz

Directrice de l’avancement

andrea@akivaschool.com

Heather Ingberg

Heather Ingberg

Coordonnatrice des admissions

heather@akivaschool.com

PERSONNEL DE BUREAU

Justine Boucher
Adjointe administrative
justine@akivaschool.com

Stav Dor
Adjointe administrative
mary@akivaschool.com

Marisel Prevez
Préposé financière
marisel@akivaschool.com

Callie Gruber
Adjointe administrative
callie@akivaschool.com

miriam@akivaschool.com
réceptionniste
miriam@akivaschool.com

Marisel Prevez
Préposé financière
marisel@akivaschool.com


Lilianna Saslavsky
Contrôleur financier
lilianna@akivaschool.com

Joe Pires
Sécurité et Maintenance du batiment
joe@akivaschool.com


FACULTY

Marie Abecera Benchimol
French

Dory Aflalo
French Assistant

Virginie Arnal
French

Lea Belolo
Judaic Studies Assistant

Nathalie Breton
French Resource

Valerie Bolyasni
Judaic Studies

Lisa Bornstein
English, Mind and Movement

Shanit Bouzaglio
English & Math Assistant

Michelle Burak
English & Math

Janice Camlot
Librarian

Sabrina Cinquino
Gym Assistant

Michael Chaar
Recess Animator and Gym Assistant

Johanna Cohen
Judaic Studies Assistant

Amelie Côte
French, scratch

Myriam Desgroseilliers
French

Esther Jacqueline Ettedgui
Hebrew assistant

Cyndi Fiata
French

Lindsey Finkelstein
English & Math

Josee Gendron
Science

Marla Goldin
Reading Specialist

Audrey Kenzey Grao
French Assistant

Gabriella Hasen
English & Math Assistant

Fabienne Ifergan
French Assistant

Anca Iliescu
French

Robin Kravitz
Math & English

Samantha Kravitz
English, Math

Caroline Leroy
French Assistant

Irina Lisischkina
French

Sarah Malka
Orthopedagogue

Rivky Markovitz Friedman
Judaic Studies Assistant

Anat Mazor
Judaic Studies

Etty Mazor
Judaic Studies Assistant

Aster Megunt
French Assistant

Michal Mouallem
Judaic Studies

Sylvia Oiknine
French Assistant

Nick Papanicopoulos
Physical Education

Yelena Plis
Judaic Studies

Laurence Prive-Oziel
French

Michal Remer
English & Math Assistant

Franceen Retik
English & Math

Drew Rothman
English, Math

Sabine Rutman Lewin
French Assistant

Avi Sabbah
Judaic Studies

Patricia Salama
French Assistant

Ilene Sheres
English & Math

Rachel Leah Shpigelman
English Assistant

Isabelle Silva
Art, Drama

Jake Stevens
Coding and Robotiques, English & Math Assistant

Helaine Tecks
English &Math

Iris Toledano
Judaic Studies

Micaela Winton
Judaic Studies

Samara Wolofsky
English & Math Assistant